Каталог

Что такое инфракрасное отопление?

Вы здесь

Инфракрасное отопление

Инфракрасное отопление:
согреваемся быстро и за копейки

Простой и выгодный принцип инфракрасного отопления, который от вас скрывают

Инфракрасное отопление в первую очередь греет вас, а потом – всё вокруг. Это главный принцип любого ИК отопления. Сначала нагреть человека – потом, если надо, помещение. Этот принцип заложен в конструкцию всех обогревателей. И именно благодаря ему достигается та самая 70%-ная экономия электроэнергии на инфракрасном отоплении.

Инфракрасное отопление – это направленная передача тепла от обогревателя к человеку. Если обогреватель направлен на вас – вам тепло, если вы вне зоны охвата обогревателя – вам сразу становится холодно. Это надо знать и правильно пользоваться этим принципом.

Как на самом деле работает инфракрасное отопление

Инфракрасное отопление работает в три простых шага (независимо от конструкции обогревателя):

  1. электричество нагревает нагревательный элемент обогревателя;
  2. нагретый нагревательный элемент излучает тепловые инфракрасные волны;
  3. инфракрасные волны достигают вас и вам тепло.

В этом нет никакой магии – любое нагретое тело испускает тепловое инфракрасное излучение. Например, открытый огонь. Даже находясь в 1-2 метрах от огня, вы чувствуете тепло той стороной тела, которая обращена к огню. Это и есть тепловое инфракрасное излучение.

Хитрость и сложность в организации инфракрасного отопления состоит в том, как грамотно расположить обогреватели так, чтобы при минимальных затратах охватить наибольшую полезную площадь.

3 реально выгодные особенности инфракрасного отопления

1. Нагревается только то, что нужно.
Это значит, что электроэнергия (а значит и деньги) не расходуются на нагрев ненужного: воздуха, стен, сквозняков, мебели и прочего. Воздух и прочее нагреваются, но только тем теплом, которое не пригодилось.

2. Гибкая настройка отопления.
Если вас прямо сейчас уже не нужно обогревать, то можно начать обогревать помещение или мебель. Например, вы хотите лечь в теплую постель. Направьте ИК обогреватель на нее, идите ужинать или принимать вечерний туалет, а по возвращении ваша постель уже будет теплой.

3. Стенонезависимость.
Вы совершено спокойно можете пользоваться инфракрасным отоплением на открытом воздухе. ИК лучи не сдует сквозняком. Даже зимой, в мороз, на ветру, вам будет тепло от инфракрасного обогревателя. Позаботьтесь лишь о выборе влагозащищенного обогревателя.

Вот выгодная технология инфракрасного отопления.

Установите обогреватель так, чтобы он всегда был направлен на вас. Если вас много, или вы постоянно перемещаетесь – придется установить несколько обогревателей в местах пребывания людей.

Обязательно посмотрите это видео об инфракрасном отоплении

Это реально действующая система основного инфракрасного отопления на даче одного нашего покупателя. Смотрим и комментируем!

Сногсшибательная эффективность инфракрасного отопления

Обогревая только себя, вы действительно и без существенных проблем сможете сэкономить до 70% на счете за электроэнергию. Среднестатистический покупатель обогревателя даже не подозревает, сколько киловатт-часов на нагрев воздуха в помещении он оплачивает. Даже в самой небольшой комнате пройдет не менее часа, пока обычный электрический конвектор сможет поднять в ней температуру до желаемой величины. А инфракрасный обогреватель сделает вам тепло уже через минуту после включения.

смотрите также:
Плюсы и минусы инфракрасных обогревателей