Каталог

Газовый обогреватель - пирамида или гриб, что выбрать?

Вы здесь

Газовый обогреватель - пирамида или гриб, что выбрать?

Добрый день дорогие читатели.

Краткость сестра таланта, поэтому постараюсь описать в данной статье только основные принципы, четко и конкретно.

Тепло от газовой горелки поднимается вверх, все мы знаем это из курсов физики. В верхней части обогревателя находится отражатель, он возвращает тепло в нижнюю часть помещения ну или к основанию прибора. Чем больше диаметр отражателя, тем больше тепла он возвращает и исключает теплопатери.

Высота обогревателя так же имеет значение, чем он выше, тем больше площадь рассеивания.

Если обогреватель установлен на открытой веранде, не правильно ориентироваться на указанную в характеристиках площадь обогрева, прибор будет греть по диаметру, рекомендую смотреть только на мощность.

У газового обогревателя в форме пирамиды от кожуха ( где установлен газовый баллон) до отражателя находится стеклянная колба. При его работе в колбе наблюдается огонь. Так вот основное КПД затрачивается именно на данное горение. Сам отражатель, как правило, не большого диаметра, это сделано в эстетических соображениях, тепла в нижнюю точку практически не возвращает. Основное назначение подобного прибора это дизайн и эстетика, он красивый. Обогреватель в форме пирамиды устанавливается, как правило, на входную группу возле веранды. Излучаемое от колбы тепло не достаточно для обогрева помещения, можно греть руки, но не более того.

С обогревателем в форме грибка все немного иначе.

Основное назначение – это прогрев помещения. Высота подобных приборов как правило 2.2 метра, а мощность до 12 кВт ( мощность у пирамиды до 8 кВт.).

Сейчас огромный выбор уличных обогревателей в форме гриба, представленный разными брендами. И если вы не специалист, то сложно понять, на каком приборе остановить свой выбор. Я рекомендую обращать внимание на качество исполнения отражателя, чем больше его диаметр , тем лучше. Материал изготовления корпуса - нержавейка, более практично, прослужит дольше. Пъезо поджиг работающий от батареек –лучше, удобнее зажигать.

Обратите внимание, на комплектацию обогревателя. Газовый редуктор Итальянского или немецкого производства, значительно лучше Белорусского.