Каталог

Обогрев дачи

Вы здесь

Обогрев дачи

Обогрев дачи

Еще до начала строительства своего дома мы задумываемся о том, как его обогреть. Конечно же, все мы стремимся к лучшему, но порой необходимо исходить из состояния бюджета. В этой статье мы не будем рассматривать котлы отопления, а рассмотрим более бюджетные варианты обогрева дачи. При строительстве и проектировании дачи необходимо провести теплотехнический расчет. При расчете необходимо учитывать материал, из которого изготовлен дом, толщину стен, высоту потолков и соотношение оконных и дверных проемов к общей площади дома. Данные расчеты вам поможет произвести специалист. Если дом уже построен и на теплотехнический расчет нет времени и средств, в расчете, можно ограничиться простым советом. Мощность 1 кВт обогревателя должна равняться 10 кв.м. площади вашего дома.

В данной статье мы предлагаем вам обогреть свой загородный дом инфракрасными бытовыми обогревателями, газовыми обогревателями, конвекторами и масляными радиаторами.

Вам необходимо понимать какое отопление будет основным, а какое дополнительным или резервным. То есть помимо основного отопления, к примеру, газового котла, вы можете перестраховаться и установить конвектора отопления на своей даче. Можно использовать зональный обогрев дома. Установить обогреватели непосредственно в зоне необходимой для жизни обеспечения и комфортного проживания на даче.

Рассмотрим предлагаемые системы обогрева более подробно.

Инфракрасные газовые обогреватели

Инфракрасные газовые обогреватели, как правило, используется как дополнительный, мощный и недорогой источник обогрева в бытовых условиях. Газовые обогреватели работают от газа, пропан- бутан. Расход газа 300 грамм в час, одного баллона на 27 литров хватает на 40 часов работы. Газовые обогреватели работаю в инфракрасном спектре излучения, не выжигают кислород, не сушат воздух. Все газовые бытовые обогреватели снабжены системами безопасности: отключение при падении, наклона и превышение СО на 0,2%. Удобство использования инфракрасных газовых обогревателей для обогрева дачи состоит в том, что данные обогреватели позволяют обогреть площадь 40 квм за считанные минуты. Газовые бытовые обогреватели выполнены в форме тумбы на колесиках, мобильны, имеют небольшой вес, их удобно передвигать из комнату в комнату при необходимости. Газовый баллон можно заправить на любой заправке.

Газовые обогреватели бывают с керамической и каталитической горелкой.

Газовые керамические обогреватели более долговечны, не боятся влаги и более высокой мощности, как правило, 4.2 кВт. Инфракрасные газовые обогреватели работают по принципу камина с открытым пламенем. Католитические газовые обогреватели работают без открытого пламени и шума они лучше подходят на площадь от 10 до 30 квм. Основной недостаток католитических обогревателей, то что нагревательная пластина изготавливается с добавлением платины, которая со временем выгорает. Срок службы каталитической пластины 7 лет, а керамической 15.

При расчете мощности обогревателей для своей дачи необходимо учитывать не площадь всего дома, а отдельных комнат. Любой обогреватель, каким бы он ни был мощным, обогреет только одну комнату.

Газовые конвекторы

Газовые конвекторы

Газовые конвекторы предназначены для основного отопления дачи. Газ это на сегодняшний день самый дешевый источник энергии. Газовые конвекторы бывают с коаксиальной трубой и без. Для бытовых нужд необходимо использовать конвекторы с коаксиальной газовой трубой, для вытяжки СО из помещения и доступа кислорода. Большинство газовых конвекторов имеют переходник с бытового на сжиженный газ. Если вы решили использовать газовые конвекторы для обогрева своей дачи, необходимо проконсультироваться с газовыми службами, получить сертификаты и разрешительные документы на установку. Подключение газовых конвекторов должен осуществлять специалист, самостоятельное подключение запрещено. Мы заранее предупреждаем, что не каждая газовая служба возьмется за подключение данных типов конвекторов.

Инфракрасные бытовые обогреватели

инфракрасные обогреватели

Бытовые инфракрасные обогреватели (потолочные) имеют пластинчатый нагревательный элемент и работают в инфракрасном спектре излучения. Инфракрасные обогреватели не выжигают кислород, не производят циркуляции воздуха в помещении. Мощность данного типа обогревателей колеблется от 0,3 до 1,5 кВт. Устанавливаются на потолок, не занимают полезного места на полу. Инфракрасные обогреватели идеальное решение для зонального или локального обогрева вашей дачи. Вы можете установить обогреватель на кроватью, кухонным столом и обогревать данную зону в нужное время, до необходимой температуры. Инфракрасные обогреватели бывают оконные, потолочные, напольные. Типов и разделений по мощностям очень много, большинство из них изготавливаются в Китае и качество оставляет желать лучшего. Хотя опять же Китай- Китаю рознь, не для кого не секрет что популярный на сегодня айфон делают именно там. Управляется бытовой инфракрасный обогреватель с помощью терморегулятора. Конечно же можно подключить обогреватель напрямую в сеть, но он будет работать постоянно, потребляя много энергии. Терморегуляторы, используемые в комплексе с инфракрасными обогревателями самое экономичное решение для обогрева вашей дачи. С помощью терморегулятора вы можете установить необходимую температуру и поддерживать ее на протяжении нужного вам времени.

Электрические конвекторы

электрический конвектор

Как правило, электрические конвекторы устанавливаются для основного обогрева дачи. Разделяются конвекторы по мощностям, она колеблется от 0,4 до 2,5 кВт. При установке электрических конвекторов и их выборе, необходимо определиться в каком помещении они будут установлены, влажном или сухом. В помещении с влажной средой лучше использовать электрические конвектора с механическим термостатом, они не боятся влаги. Электрические конвекторы бывают: с механическим термостатом, электронным термостатом, ионизатором воздуха, с таймером. Основное что нужно понимать при выборе электрического обогревателя, будь то инфракрасный обогреватель или конвектор, это выделенная мощность для вашей дачи. Как правило, выделенная мощность для обычного дачного дома не превышает 3 кВт.

Масляные радиаторы

Масляный радиатор

Скажу честно использование масляных радиаторов в обогреве дачи, пусть даже в дополнительном – это решение прошлого века. Маслянные радиаторы используют по старинке, они дешевы и неприхотливы. При использовании масляный радиатор сушит воздух и выжигает кислород, требует намного больше энергии, чем инфракрасный обогреватель. Для чего же тогда нужны масляные обогреватели? На даче они будут идеальным решением, если у вас уже есть основной источник отопления и так сказать на всякий случай, если он вдруг перестанет работать. Масляные радиаторы так же разделяются по мощностям от 0,3 до 2,5 кВт имеют таймер и ионизатор воздуха.

Наш интернет магазин Bartolini.ru предлагает вам лучшее оборудование для обогрева дачи. Мы представляем такие бренды как Bartolini, Timberk, БиЛюкс,Kroll,Zenet.