Каталог

Газовые обогреватели

Вы здесь

В данной статье мы решили собрать всю основную информацию о газовых обогревателях из прошлых статей, это сделано для того что бы вам не нужно было перечитывать огромное количество информационных статей имеющихся в интернете. Мы понимаем, что перед тем как остановить свой выбор на том или ином газовом обогревателе вам необходимо знать его принцип действия, мощность, предназначение и какие системы контроля установлены в нем.

Газовые обогреватели бывают нескольких типов: инфракрасные, каталитические, газовые конвектора.

Разберем более подробно.

Инфракрасные газовые обогреватели или керамические

Инфракрасная система обогрева работает по принципу солнечного излучения, т.е. нагревает не воздух (соответственно не выжигает кислород), а предметы, которые в последствие отдают тепло человеку.
Тепловая энергия с горячей поверхности нагревательного прибора передается в виде излучения холодным поверхностям: полу, мебели, человеческому телу.
Под воздействием теплового потока холодные поверхности нагреваются так же как от солнечного света, отдавая тепло воздуху.
При этом человек в зоне действия обогревателя будет чувствовать себя комфортно, даже при пониженной температуре.
При инфракрасном способе обогрева происходит выравнивание температуры между полом и потолком.
Все тепловые приборы излучают электромагнитные волны, инфракрасное излучение излучают тела, нагреваемые в определенном диапазоне температуры.
Инфракрасные газовые обогреватели опять же бываю нескольких типов, и разделяются по мощности и предназначению.

Инфракрасные газовые обогреватели бытовые.

Бытовые газовые обогреватели

Предназначены для дополнительного или основного обогрева дач, гаражей, бытовок и любых сельскохозяйственных построек.
Мощность таких обогревателей колеблется от 1,2 до 4,2 кВт.
Расчет мощности производится 1кВт на 10 кв.м. площади вашего дома.
Так же есть типы инфракрасных газовых обогревателей работающих на двух видах энергии - это газ и электричество. Обычно они обозначаются приставкой «turbo+» в названии. Они снабжены тепловентилятором, который дает + 2 кВт мощности. При использовании тепловентилятор разгоняет теплый воздух по помещению и увеличивает обогрев площади до 60 кв.м. Данные типы обогревателей не рекомендуется устанавливать на площадь менее 15 кв.м.

Нагревательным элементом в данных приборах служит керамическая панель, разделенная на три отдельных плитки.
При нагреве каждая плитка выдает тепло мощностью от 1100 до 1200 ватт.
Расход газа по 100-110 грамм на плитку.
По такому же принципу работает и горелки инфракрасного излучения,
единственным недостатком которых является отсутствие систем безопасности, датчика СО и отключение при задуве пламени.

Уличные инфракрасные газовые обогреватели.

Уличные инфракрасные газовые обогреватели – стремительно набирающий популярность тип обогревателей, предназначенный для локального обогрева открытых площадок, веранд, кафе, зон барбекю.
С этим обогревателем теплом на улице можно наслаждаться даже зимой.
В базовую комплектацию входит узел управления, датчик контроля пламени, клапан безопасности.
Устройство газового обогревателя включает в себя цилиндрический корпус, стальную стойку с соединительным шлангом внутри, связывающий баллон и горелку.

Уличные газовые обогреватели

Мощность таких обогревателей 4,2 кВт, что позволяет обогревать площадь 20-25 кв.м.
Данные виды газовых обогревателей не рекомендуется устанавливать в закрытых помещениях.

Перейти в каталог уличных газовых обогревателей

Принцип работы инфракрасных газовых обогревателей

Принцип работы газового обогревателя основано на использовании, так называемого, беспламенного горения заранее подготовленной горючей смеси воздуха и газа внутри отверстий керамической панели. В газовом обогревателе газ из газовой форсунки вытекает в газо-воздушный смеситель, перемешиваясь с инжектируемым воздухом. Количества горючей смеси вполне достаточно для полного выгорания газа. Затем горючая смесь поступает в смесительную камеру, где происходит их дальнейшее торможение и смешивание. Давление горючей смеси постепенно повышается и она вытекает в отверстие излучающей керамической панели, где происходит глубокое окисление, разогрев и сгорание смеси у наружной поверхности керамической панели газового обогревателя. Поверхность излучающей керамической панели газового обогревателя через 5 минут после возгорания горючей смеси нагревается до своей рабочей температуры (800 C) и становится источником теплового излучения.
Перейти в каталог керамических газовых обогревателей.

Каталитические газовые обогреватели

Средняя мощность таких обогревателей 2,9 кВт, расчет мощности производится 1 кВт на 10 кв.м площади.
Так же бывают каталитические газовые обогреватели, работающие на двух видах энергии: газ и электричество. В таких газовых обогревателях установлен тепловентилятор мощностью 2 кВт, он увеличивает площадь обогрева помещения на 20 кв.м. В название таких обогревателей используется приставка «turbo+». Предназначены каталитические газовые обогреватели для обогрева загородных домов, бытовок, гаражей, любых бытовых и промышленных построек.

каталитические газовые обогреватели

Принцип работы каталитических газовых обогревателей

Каталитическое горение - это окисление топлива кислородом воздуха на поверхности катализатора. Это бесшумное горение без пламени.

Беспламенное горение происходит в результате каталитического окисления органических и некоторых неорганических веществ на поверхности твердых тел. При этом выделяется много тепла, и катализатор нагревается до красного или желтого каления. Реакция идет только на поверхности твердого тела, а не в объеме газа, поэтому появление пламени не наблюдается. Некоторые химики называют такой процесс «горение поверхности». Каталитическое горение широко используется в технике. Уже много лет в промышленности применяются беспламенные газовые горелки для газа или жидкого топлива. Тепловая эффективность каталитического сжигания топлива выше, чем пламенного, безопаснее, экологически чище и надежнее. Каталитические газовые обогреватели взрывобезопасны и давно получили признание в европейских странах, у нас же, к сожалению, пока считаются новинкой.

Все выше перечисленные выше газовые обогреватели ( инфракрасные и каталитические) имеют степени защиты: изменения уровня пламени, автоматическое отключение при наклоне, реагирует на измерение уровня кислорода в помещении.
Работают данные виды газовых обогревателей на недорогом, экологически чистом виде топлива пропан- бутан.
Данный газ имеет прозрачный голубоватый цвет, практически не замерзает при минусовых температурах.
Мобильны, имеют колесики и легко передвигаются из комнаты в комнату.
Перейти в каталог каталитических газовых обогревателей.

Газовые конвектора.

газовый конвектор

Экологически чистые, практичные, надежные. Отвечают всем требованиям безопасности, не смотря на свою, сравнительно низкую, стоимость. Имеют закрытую или открытую камеру сгорания. Газовые конвектора с закрытой камерой сгорания комплектуются коаксиальной трубой.
Закрытая камера сгорания препятствует выделению и распространению продуктов сгорания внутри помещения.
Предназначены данные типы газовых конвекторов для обогрева жилых помещений.
Мощность таких обогревателей 4 кВт, предназначены для обогрева помещений площадью 40 кв.м.

Газовые конвектора с открытой камерой сгорания

Не имеют коаксиальной трубы и работают без отвода продуктов сгорания из помещения.
Данные обогреватели помимо предохранительного клапана снабжены анализатором воздуха, который полностью перекрывает подачу газа, в случае возможного уменьшения содержания кислорода в окружающей среде.
Не рекомендовано устанавливать данный газовый конвектор в закрытых помещениях.
Перейти в каталог газовых конвекторов.

Все выше перечисленные газовые обогреватели представлены в нашем интернет магазине, ознакомится более подробно с ними вы можете перейдя по ссылке: газовые обогреватели Bartolini